Публикации / Об институте /

История института

 КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ

АО «ВНИИПТХИМНЕФТЕАППАРАТУРЫ»

«Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт технологии химического и нефтяного аппаратостроения (ныне АО «ВНИИПТхимнефтеаппаратуры»), в городе Волгоград организован в 1964 году в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 5 июля 1963 г. № 742 и приказом Госкомитета химического и нефтяного машиностроения при Госплане СССР от 18 декабря 1963 г. № 116.

Создание института явилось следствием широкого развития в стране в начале шестидесятых годов 20-го столетия нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической, газовой и смежных с ними отраслей промышленности, что потребовало значительного увеличения объемов производства технологического оборудования и аппаратуры.

В задачи института входило решение вопросов по техническому перевооружению заводов отрасли химического и нефтегазового машиностроения, создание принципиально новых технологических процессов и совершенствование существующих технологий, разработка прогрессивных средств механизации и оснастки, позволяющих значительно повысить технический уровень производства, поднять производительность труда и технико-экономические показатели, а также повысить культуру производства.

Созданный как проектно-технологический, институт с 1966 года становится головной технологической организацией по сборочно-сварочному производству и термообработке сварных конструкций в отрасли химического и нефтяного машиностроения.

Решением Госгортехнадзора Российской Федерации был определен специализированной научно-исследовательской организацией по технологии изготовления, сварке, контролю, термообработке, металловедению, расчетам на прочность, ремонту сосудов работающих под давлением.

За годы своей работы институт участвовал в решении более 50 проблем в рамках государственных программ. Из года в год повышался технический уровень разработок института. Из них более 80% разработок выполнены на уровне изобретений или с применением изобретений в отдельных узлах и элементах. Всего сотрудниками института получено более 500 охранных документов на изобретения и 20 иностранных патентов. Кроме того, созданы 11 промышленных образцов изделий, на которые получены соответствующие свидетельства.

Институт принимал участие в международных выставках и ярмарках, а также неоднократно демонстрировал свои работы на выставках внутри страны.

Институтом разработаны и внедрены на предприятиях химического и нефтяного машиностроения около 100 наименований руководящих технических документов по основным процессам сборки, контроля качества сварных соединений, термообработки и др. Все эти материалы обеспечивают применение единых технологических решений в процессе производства, способствуют повышению его технического уровня.

Большой вклад в становление и развитие института внесла первый его директор Герой Социалистического труда СССР Злобина Клавдия Сергеевна,обладающая ярким талантом организатора и производственника.

Злобина Клавдия Сергеевна

К числу наиболее значимых работ института за этот период относятся:

Разработка для завода «Волгограднефтемаш» рабочей документации технологической части проекта строительства и непосредственное участие в организации создания и освоении комплексно-механизированного производства цельносборной крупногабаритной, толстостенной и тяжеловесной аппаратуры диаметром до 10 м и весом до 600 т с доставкой готовых изделий заказчикам водным путем.

Разработка и выполнение комплекса работ на заводе «Петрозаводскбуммаш» по изготовлению в полной заводской готовности уникальных крупногабаритных колонных аппаратов диаметром 5,5 м, длиной до 92 м для Тобольского нефтехимического комбината с доставкой их водным путем, в том числе по Северному морскому пути.

Разработка совместно с заводом «Волгограднефтемаш» и участие в освоении технологического процесса изготовления из высокопрочных сталей опорных колонн со сварными узлами сложной конструкции и большой жесткости плавучей буровой установки для морского бурения скважин глубиной до 3000 м.

Проведение экспериментальных работ, разработка метода и конструкторской документации по созданию уникального стана для изготовления сферических элементов шаровых резервуаров радиусом от 5,25 м до 17 м. Стан был изготовлен Новокраматорским заводом тяжелого машиностроения и смонтирован на заводе «Уралхиммаш» и являлся единственным в стране.

Разработка и применение впервые в отечественной практике принципиально новой технологии и оборудования для внепечной объемной термообработки сосудов и аппаратов методом нагрева изнутри после их сборки и установки на рабочем месте, что исключает строительство дорогостоящей временной печи на монтажной площадке. Такой метод позволяет снизить расход топлива на тонну нагреваемого металла в 2-3 раза, уменьшить расход электроэнергии в 8-10 раз.

По разработанным институтом технологии и средствам технологического оснащения впервые в стране на Борисоглебском заводе «Химмаш» было организовано производство аппаратов воздушного охлаждения высокого давления, крайне необходимых для обустройства газоперекачивающих компрессорных станций на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород.

Институт принимал участие в ряде федеральных, отраслевых и региональных программ, решая вопросы внедрения новых технологий, материалов, средств контроля качества и других.

В соответствии с приоритетными направлениями развития науки и техники, институтом разработаны и внедрены в производство методы и средства технологического оснащения с использованием лазерной техники для обеспечения точности функциональных геометрических параметров при сборке крупногабаритных колонных аппаратов.

С 1975 года институт разрабатывает технологии изготовления оборудования для нефте-газодобычи и переработки (основные и сварочные материалы, сборка, сварка, термическая обработка, контроль качества), предназначенного для эксплуатации в средах, содержащих сероводород (до 25%) и успешно решает проблемы для обустройства газоконденсатных месторождений (г. Оренбург, г. Астрахань, Республика Узбекистан).

Лаборатория неразрушающего контроля, измерений и диагностики аттестована в Единой системе оценки соответствия в области промышленной, экологической безопасности, безопасности в энергетике и строительстве (свидетельство ООО «НВЭК-ПБ» №93А070189 от 07.05.2018 до 07.05.2021). ФБУ "Волгоградский ЦСМ" подтвердило наличие в лаборатории условий, необходимых для выполнения измерений в закрепленной за лабораторией области деятельности (свидетельство №218 от 08.12.2017 до 08.12.2020).

Лаборатория разрушающего контроля аккредитованав Единой системе оценки соответствия в области промышленной, экологической безопасности, безопасности в энергетике и строительстве по всем видам механических испытаний и металлографических исследований (свидетельство об аккредитации ОАО «НТЦ «Промышленная безопасность» №ИЛ/ЛРИ-00464) по следующим методам:

Механические статические и динамические испытания;

Методы измерения твердости;

Методы технологических испытаний;

Металлографические исследования;

Металлографический метод оценки микроструктуры;

Метод испытания на сплющивание.

В составе специалистов института имеется:

группа аттестованных в НАКСе специалистов сварочного производства III и IV (главный сварщик) уровней, допущенных к руководству сварочными работами при изготовлении, монтаже и ремонте котельного, газового, нефтегазодобывающего оборудования химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих и взрывоопасных производств;

эксперты по промышленной безопасности технических устройств в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности;

АО "ВНИИПТхимнефтеаппаратуры" с 2005 по 2018 года является соавтором следующих нормативных документов:

СТО 00220875.063-2005 Сосуды, аппараты и блоки технологические установок подготовки и переработки нефти и газа, содержащих сероводород и вызывающих коррозионное растрескивание;

СТО ГАЗПРОМ 2-2.3-251-2008 Сборка, сварка, термическая обработка и контроль качества при ремонте и модернизации корпусного технологического оборудования ОАО «Газпром»;

и разработчиком новых нормативных документов, регламентирующих основные процессы изготовления аппаратов, широко используемых в России:

СТО 00220368-019-2017 Термическая обработка нефтехимической аппаратуры и ее элементов;

СТО 00220368-017-2010 Сварка сосудов, аппаратов и трубопроводов из теплоустойчивых сталей

СТО 00220368-016-2009 Сварка сосудов и аппаратов, работающих под давлением, из сталей повышенной категории прочности марок 15Г2СФ и 09ХГН2АБ

СТО 00220368-013-2009 Сварка сосудов, аппаратов и трубопроводов из высоколегированных сталей

СТО 00220368-012-2008 Сварка сосудов, аппаратов и трубопроводов из углеродистых и низколегированных сталей

СТО 0022368-011-2007 Сварка разнородных соединений сосудов, аппаратов и трубопроводов из углеродистых, низколегированных, теплоустойчивых, высоколегированных сталей и сплавов на железоникелевой и никелевой основах

СТО 00220368-024-2017 «Контроль неразрушающий. Цветной метод контроля сварных соединений, наплавленного и основного металла»

СТО 00220368-025-2018 «Каталог аналогов импортных и отечественных основных и сварочных материалов, применяемых при изготовлении сосудов, аппаратов и трубопроводов, подведомственных Ростехнадзору»

С 2006 г. в АО "ВНИИПТхимнефтеаппаратуры" действует Система менеджмента качества, сертифицированная компанией SGS на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2000. В 2009г. и в 2012г. система менеджмента качества сертифицирована Ассоциацией по сертификации «Русский Регистр», в 2015 г. сертифицирована в «Федеральной системе качества» на соответствие требованиям ISO 9001:2008 (сертификат №FSK.RU.0002.F0000738 от 20.10.2015г. до 20.10.2018г.) в отношении следующих процессов:

оценка фактического состояния основного металла и металла сварных соединений;

разработка технологий термообработки, проведение термообработки;

разработка нормативно-технических документов на сборку, сварку, термообработку, контроль;

экспертиза промышленной безопасности опасных производственных объектов;

разработка нормативно-технических документов на ремонтно-восстановительные работы;

проведение ремонта технологического оборудования и трубопроводов;

обучение и аттестация операторов-термистов по местной, печной и внепечной объёмной термообработке;

производство спирально-навитых и цельнометаллических прокладок;

АО «ВНИИПТхимнефтеаппаратуры» разрабатывает, изготавливает и внедряет уникальные технологии и оборудование для внепечной объемной термической обработки сварных соединений при изготовлении, монтаже и ремонте крупногабаритной аппаратуры.

АО «ВНИИПТхимнефтеаппаратуры» разрабатывает и изготавливает соединительных деталей трубопроводов и деталей трубопроводной арматуры для предприятий нефтяной, нефтехимической, химической, газовой и энергетической отраслей промышленности; специализируется на производстве стальных бесшовных крутоизогнутых отводов, переходов, тройников и других деталей трубопроводов из углеродистых, легированных и нержавеющих марок сталей, разрабатывает и изготавливает нестандартное оборудование и детали трубопроводов по специальным заказам.

АО «ВНИИПТхимнефтеаппаратуры» изготваливает и осуществляет ремонт аппаратов химических и нефтяных производств.

АО «ВНИИПТхимнефтеаппаратуры» принимало участие в качестве третьей стороны при аттестации основного металла, аттестации технологии сварки металлических конструкций и трубопроводов из углеродистых, низколегированных и нержавеющих сталей для обустройства Харьягинского нефтяного месторождения совместно с иностранными фирмами «Total» и «Петрофак Интернешнл ЛТД», для Проекта расширения КТК и др.

АО "ВНИИПТхимнефтеаппаратуры" изготавливает на собственной производственной базе:

-средства технологического оснащения;

-средства механизации и автоматизации сборочно-сварочного производства;

-нестандартное оборудование и оснастку;

-прокладки для фланцевых соединений: спирально-навитые и металлические овального и восьмигранного сечений;

-оборудование для прокалки и сушки сварочных материалов;

-развальцовочное оборудование и инструмент.

Кадровый состав, лабораторная база и наличие нормативно-технической документации и в будущем обеспечат развитие на современном качественном уровне под руководством председателя группы компаний «Волгоградхиммаш» Эльжуркаева Магомеда Хамадовича.

Predsedatel-Volgogradhimmash-Yelzhurkaev_117DB

 

Лента новостей:
Совет директоров