Публикации /

Об институте

Краткие сведения об АО "ВНИИПТхимнефтеаппаратуры"

Волгоградский научно-исследовательский и проектный институт технологии химического и нефтяного аппаратостроения (АО «ВНИИПТхимнефтеаппаратуры») основан в 1964 году.

Созданный как проектно-технологический, институт с 1966 года становится головной технологической организацией по сборочно-сварочному производству и термообработке сварных конструкций в отрасли химического и нефтяного машиностроения, а с 1970 года, кроме этого, становится головной организацией в стране по разработке оборудования для хранения, транспортировки и газификации сжиженного углекислого газа. В июне 1994 года институт «ВНИИПТхимнефтеаппаратуры» преобразован в акционерное общество.

За годы своей работы институт участвовал в решении более 50 проблем в рамках государственных программ по заданиям Государственного Комитета по науке и технике. Из года в год повышался технический уровень разработок института. Более 80% из них выполнены на уровне изобретений или с применением изобретений в отдельных узлах. Всего сотрудниками института получено более 500 охранных документов на изобретения. Кроме того, созданы 11 промышленных образцов новых изделий, на которые получены соответствующие свидетельства.

Институт принимал участие в международных выставках и ярмарках в городах Милане, Хельсинки, Будапеште, Лейпциге, Пловдиве и других, а также неоднократно демонстрировал свои работы на выставках внутри страны. За лучшие экспонаты получены 9 золотых, 12 серебряных, 56 бронзовых медалей ВДНХ СССР и 140 почетных дипломов, грамот, знаков, в том числе международных.

Институтом разработаны и внедрены на предприятиях химического и нефтяного машиностроения около 120 наименований ГОСТов, ОСТов и руководящих технических документов по основным процессам сборки, контроля качества сварных соединений, термообработки и др. Все эти руководящие материалы обеспечивают применение единых технологических решений в процессе производства, способствуют повышению его технического уровня.

АО «ВНИИПТхимнефтеаппаратуры» включено в "Перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ", утвержденный Указом Президента РФ от 04.08.2004 №1009, участие Российской Федерации в управлении которыми обеспечивает стратегические интересы, обороноспособность и безопасность государства.

АО "ВНИИПТхимнефтеаппаратуры" аккредитовано в ОАО "ГАЗПРОМ" на осуществлении работ по диагностическому обслуживанию технологического оборудования и трубопроводов объектов добычи газа, конденсата, нефти дочерних организаций ОАО "ГАЗПРОМ" (свидетельство №0041 от 28.04.2007 до 27.04.2010г.).

АО "ВНИИПТхимнефтеаппаратуры" аккредитовано в качестве экспертной организации в единой системе оценки соответствия на объектах подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (свидетельство об аккредитации № ЭО-02021 от 18.05.2007г. до 18.05.2012г.).

30.06.2006 Система менеджмента качества АО "ВНИИПТхимнефтеаппаратуры" оценена и сертифицирована, как отвечающая требованиям международного стандарта ISO 9001:2000 специалистами ведущей международной компании SGS (сертификат HU06/1983 SGS United Kingdom Ltd (Великобритания) действует с 30.06.2006 по 29.06.2009).

Полученный сертификат SGS подтверждает, что работы АО "ВНИИПТхимнефтеаппаратуры"  по:

§  проектированию и производству средств технологического оснащения, разработке технологий изготовления, ремонта сосудов и технологических трубопроводов;

§  проведению ремонта и внепечной термической обработки аппаратуры и конструкций;

§  оценке фактического состояния металла и сварных соединений;

§  проведению экспертизы промышленной безопасности технических устройств и технического диагностирования;

§  производству спирально-навитых, цельнометаллических прокладок, мельничного и элеваторного самотеков, термического оборудования для подготовки сварочных материалов

§  осуществляются в соответствии со всеми требованиями международного стандарта качества ISO 9001:2000.

 

Опыт работы

АО "ВНИИПТхимнефтеаппаратуры" располагает многолетним опытом создания технологии изготовления оборудования, в частности для обустройства богатейших месторождений нефти и газа в районах Оренбурга, Астрахани, Крайнего Севера, Узбекистана и Туркменистана, большими научно-техническими возможностями, хорошими деловыми связями в России и за рубежом. ВНИИПТхимнефтеаппаратуры с момента своего создания привлекался органами Госгортехнадзора в качестве экспертной организации при расследовании причин аварий, приемке импортного и вновь спроектированного оборудования.

К числу наиболее значимых работ института относятся:

·         Создание и освоение комплексно-механизированного производства цельносборной крупногабаритной, толстостенной и тяжеловесной аппаратуры диаметром до 10 м и весом до 600 т с доставкой готовых изделий заказчикам водным путем.

·         Проведение экспериментальных работ, разработка метода и конструкторской документации по созданию уникального стана для изготовления сферических элементов шаровых резервуаров радиусом от 5,25 м  до 17 м. Стан изготовлен Новокраматорским заводом тяжелого машиностроения, смонтирован на заводе «Уралхиммаш»  и является единственным в стране.

·         Создание системы безбаллонного обеспечения предприятий углекислым газом, организация серийного производства оборудования.

·         Разработка и применение впервые в отечественной практике принципиально новой технологии и оборудования для внепечной объемной термообработки сосудов и аппаратов методом нагрева изнутри после их сборки и установки на рабочем месте.

·         Создание унифицированного ряда сварочных консольных установок с применением промышленных телевизионных систем.

·         Разработка механизированного метода рентгентелевизионного контроля качества сварных соединений сосудов и аппаратов толщиной до 30 мм с демонстрацией качества сварного шва на экране видеоконтрольного устройства.

·         По разработанным институтом технологии и средствам технологического оснащения впервые в стране на Борисоглебском заводе «Химмаш» было организовано производство аппаратов воздушного охлаждения высокого давления.

  

Виды деятельности и разрешительные документы

С 1987 г. в нормативных документах, утв. Госгортехнадзором СССР, а затем и России, институт «ВНИИПТхимнефтеаппаратуры» указан в качестве специализированной научно-исследовательской организации в области технологии изготовления, сварки, контроля, термообработки, технического диагностирования и определения остаточного ресурса сосудов и аппаратов, работающих под давлением (см."Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением", ПБ 10-115-96; ОСТ 26-291-94 и ПБ 03-384-00).

С 1992 г. институт осуществляет деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности (техническое диагностирование, неразрушающий контроль, определение остаточного ресурса) технических  устройств (объектов котлонадзора, оборудования нефтяной и газовой промышленности, химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности и магистральных трубопроводов), применяемых на опасном производственном объекте; иных документов, связанных с эксплуатацией опасных производственных объектов, необходимых для получения лицензии на эксплуатацию опасных производственных объектов.

В настоящее время действует лицензия Ростехнадзора №00-ДЭ-002474 (ДКНПХ) от 19.11.2008 до 19.11.2013г.

АО "ВНИИПТхимнефтеаппаратуры" является ассоциированным членом "Ассоциации экспертов техногенных объектов повышенной опасности" (Ассоциация "Техноэксперт" ("Ростехэкспертиза"), объединяющей ведущие экспертные организации.

7 специалистов АО "ВНИИПТхимнефтеаппаратуры" аттестованы в качестве экспертов и экспертов высшей квалификации в Единой системе оценке соответствия на объектах, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, 19 сотрудников аттестованы в качестве специалистов II и III уровня квалификации по неразрушающим методам контроля (УЗК, РК, ПВК, ВИК), причем большинство аттестовано по 3-4 методам одновременно.

АО "ВНИИПТхимнефтеаппаратуры" располагает собственной лабораторной базой в виде лабораторий:

  •  металлографии;
  •  механических испытаний и тензометрирования;
  •  химического и спектрального анализа;
  •  неразрушающего контроля, измерений и диагностики.

Лаборатория неразрушающего контроля и измерений аттестована в Системе неразрушающего контроля Ростехнадзора (Свидетельство об аттестации лаборатории неразрушающего контроля № 52А390922 от 28.04.2009 до 28.04.2012) и подтверждено ФГУ "Волгоградский ЦСМ" (Ростехрегулирование) наличие в лаборатории условий, необходимых для выполнения измерений в закрепленной за лабораторией области деятельности (свидетельство №20/091-2008 от 14.05.2008 до 10.05.2011г.).

Лаборатория разрушающего контроля аккредитована в Единой системе оценке соответствия на объектах, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Свидетельство об аккредитации лаборатории разрушающего контроля №ИЛ/ЛРИ 00464 срок действия до 27.09.2018).

Институт ведет работы по экспертизе промышленной безопасности и определению остаточного ресурса оборудования и трубопроводов на предприятиях ОАО "ГАЗПРОМ"; НК "ЛУКОЙЛ; РАО "ЕЭС России"  и других.

Оказание полного пакета услуг по исследованию и разработке в области технологии изготовления, сборки, сварки, наплавки, контроля, термообработки, а также:

·         техническое диагностирование, определение остаточного ресурса и ремонта действующего оборудования;

·         техническая экспертиза решений, связанных с обеспечением безопасной эксплуатации оборудования;

·         разработка информационных систем по оборудованию и трубопроводам.



Изготовление на собственной производственной базе:

 - средств технологического оснащения;

 - средств механизации и автоматизации сборочно-сварочного производства;

 - нестандартного оборудования и оснастки;

 - деталей трубопроводной аппаратуры (отводы, тройники и т. д.);

 - прокладок для фланцевых соединений (спирально-навитые и металлические

   овального и восьмигранного сечений /разрешение Ростехнадзора РРС 00-27833 от 18.01.2008 до 18.01.2011г. и РРС 00-32503 от 25.12.2008 до 25.12.2013г./);

 - фланцевых соединений и крепежных изделий к ним (шпильки, гайки и шайбы);

 - литья из различных марок сталей, чугуна и цветных сплавов на основе меди и

   алюминия;

 - литых заготовок из жаропрочных и высоколегированных сталей;

 - оборудования для прокалки и сушки сварочных материалов (сертификат соответствия РОСС RU  АЕ95. ВО6373 от 18.03.08 до 17.03.2011);

 - оребренных труб (технология, инструмент), винтовых плоско-профильных труб;

 - деталей мельничного и элеваторного самотеков;

 - иглофрезерного инструмента для подготовки поверхности черных и цветных

   металлов под сварку, контроль и нанесение покрытий;

 - развальцовочного оборудования и инструмента.

В составе института со дня основания функционирует специализированная научно-техническая библиотека по технологии изготовления, сборочно-сварочному производству, термообработке и контролю и др., насчитывающей в настоящее время более 42 тысяч экземпляров; более 27 тысяч единиц хранения научно-технической документации.

 

Наши возможности

Накопленный многолетний опыт позволяет АО "ВНИИПТхимнефтеаппаратуры" проводить исследования и разработку новых технологических процессов, направленных на расширение возможности применения существующих сварочных материалов для изготовления сосудов, аппаратов из углеродистых и низколегированных сталей, включая стали, эксплуатируемые в коррозионно-опасных средах и при низких температурах (до минус 70°С); обеспечение благоприятных условий подогрева и термообработки сварных узлов аппаратов из теплоустойчивых сталей (12ХМ, 15ХМ, 15Х5М и др.); решение всех вопросов технологии сварки аппаратов из двухслойных и высоколегированных сталей, включая замену термообработки стабилизирующего отжига на высокий отпуск с обеспечением требований стойкости против МКК.

Институт в состоянии предоставить заказчику полный пакет услуг по разработке, изготовлению и внедрению технологии и оборудования для местной и внепечной объемной термообработки, проведение термообработки аттестованными специалистами института на собственном оборудовании или оборудовании заказчика, пуско-наладка отечественного и импортного термообрабатывающего оборудования.

Специалисты института могут проводить:

приемку оборудования, вновь заказываемого на заводах-изготовителях в части контроля соблюдения требованиям НТД по технологии изготовления и применения основных и сварочных материалов.

оценку фактического состояния основного металла и металла сварных соединений на соответствие требованиям нормативно-технической документации, определение причин разрушений и аварийных ситуаций на технологическом оборудовании и трубопроводах.

работы по производственной и исследовательской аттестации технологических процессов сварки, наплавки.

разработку НТД на реконструкцию, модернизацию и ремонт (с участием в ремонте) оборудования химических, нефтехимических, нефтеперерабатывающих и других производств нефтяной и газовой промышленности, трубопроводного транспорта и объектов котлонадзора.

Лента новостей:
Совет директоров