РД 26.260.225-2001 «Корпуса цилиндрических сосудов и аппаратов. Технология, методы обеспечения качества» разработан взамен РТМ 26-225-75 «Корпуса колонных аппаратов. Технология, оборудования, оснастка».

РД 26.260.225-2001 утверждён техническим комитетом по стандартизации ТК 260.

Как видно из названия, РД значительно расширил область его применения и стал распространяться на все оборудование, подведомственное Ростехнадзору, в то время как старый относился только к колонной аппаратуре.

В последние годы, в силу сложившихся обстоятельств, на многих нефтехимических и газоперерабатывающих предприятиях организованы собственные полномасштабные ремонтные производства, также занимающиеся изготовлением отдельных аппаратов.

Учитывая повышение требований Ростехнадзора к надёжности оборудования, качество ремонта аппаратов на ремонтных предприятиях не должно уступать качеству их изготовления на машиностроительных заводах. Поэтому, область применения нового РД, помимо машиностроительных заводов, распространяется также и на ремонтные производства.

Кроме того, РД 26.260.225.2001 разработан с учётом перспективы дальнейшего повышения требований к качеству оборудования.

Предлагаемый документ носит рекомендательный характер. Заводы-изготовители, с учётом перспективы своего развития и желания выпускать конкурентоспособное оборудования, могут, по своему усмотрению, выбирать те или иные методы и средства для изготовления и ремонта аппаратов.

Учитывая, что РТМ 26-225-75 был выпущен в 1975 году, многие его положения технически и морально устарели. За прошедшее время на разных машиностроительных заводах прошли апробацию многие прогрессивные методы и средства изготовления оборудования. Во вновь разработанный РД были включены наиболее проверенные методы и технологическое оборудование, хорошо зарекомендовавшие себя и давшие наибольший экономический и технический эффект, а также обеспечивающие перспективу дальнейшего развития производства и повышения качества изготавливаемых и ремонтируемых аппаратов. Примером может послужить вновь включенный раздел, посвященный хорошо зарекомендовавшим себя методам разметки, установки приварных элементов и контролю цилиндрических корпусов с использованием лазерной метрологической оснастки.

При разработке РД главное внимание было уделено основным технологическим операциям, существенно влияющим на качество изготовления корпусов аппаратов из углеродистых, низколегированных и легированных сталей и биметалла на их основе. Учтена специфика ремонтного производства. Например, приведены методы термической обработки отдельных элементов корпусов, предложены метод и оборудование для внепечной термической обработки аппаратов изнутри корпуса и др.

Разработанный документ состоит из девяти разделов и четырёх приложений. Основными разделами являются:

&nbsp

  1. Технологическое обеспечение геометрических размеров листовых заготовок, формирование обечаек.
  2. Обеспечение качества сборки и сварки кольцевых стыков корпусов аппаратов.
  3. Методы обеспечения качества разметки, установки приварных элементов и контроля цилиндрических корпусов с использованием лазерной техники.
  4. Выбор способа сварки.
  5. Термообработка.
  6. Неразрушающий контроль.

В приложениях к документу изложены:

&nbsp

  1. Перечень нестандартного технологического оборудования, средств механизации и оснастки (53 наименования).
  2. Методика расчёта геометрических параметров технологического бандажного кольца.
  3. Способ сборки цилиндрической части корпусов толстостенных аппаратов.
  4. Методика расчёта технологических планок для сборки монтажных кольцевых соединений корпусов.

&nbsp

По вопросу приобретения нормативно-технических документов следует обращаться

тел. (8442)23-21-17, e-mail: vniipthna@mail.ru Приемная

тел. (8442)23-24-88, e-mail: nil17@mail.ru Мякишева Светлана Узбековна

факс (8442)23-11-49.

 

Лента новостей:
Совет директоров